Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Корневой червец у кактусов

Корневой червец у кактусов #156

• Колючка
  • Колючка аватар
Надеюсь, кому то окажется полезной информация, которой я хочу поделиться с форумчанами: что такое корневой червец, как он поражает кактусы, как избавиться от этой неприятности.

Итак, обнаруживается обычно корневой червец при пересадке кактусов, так как этот вредитель любит селиться или у основания стебля растения, или на концах его корешков (хотя не пренебрегает другими укромными местами - складками в стеблях, углублениями между ребер кактусов, около ответвлений и отростков и пр.) Этот пакостник не переносит влагу, поэтому на поверхность земли корневой червец выползает после полива - по этой причине, наиболее комфортными для его существования периодами является зима и начало весны, когда полив осуществляется реже.

Чем он опасен и как себя обозначает?

Корневой червец приносит сразу две большие проблемы: он не только высасывает из растения все соки (в буквальном смысле), но и отравляет его. В результате действия паразита растение останавливается в развитии. визуально становится слабым и вялым, сбрасывает бутоны.

При извлечении пораженного заразой кактуса из горшка можно обнаружить белый налет и гнезда вредителя на его корешках, а также самих паразитов (это крохотные, 1-3 мм насекомые белого цвета, источающие специфический запах).

Как вылечить растение от корневого червеца?

Конечно, можно воспользоваться специальными химикатами и ядами, которые погубят вредителя, но и, вместе с тем, принесут урон самому растению (начиная от отравления и заканчивая полной гибелью кактуса). Оптимальным вариантом борьбы считается следующий метод:

- кактус извлекают из горшка, осторожно очищают его корни от почвы;
- пораженные корни обрабатывают соответствующим средством против данного вредителя в течение 15-20 минут (либо используют по той же схеме не химпрепарат, а настой табака - это безопаснее для здоровья ослабленного растения);
- спустя полторы недели повторяют процедуру.

Также избавиться от белых насекомых, паразитирующих на Вашем любимчике, можно при помощи горячей (до +70+80 градусов) воды (но пожалуйста, будьте очень осторожны: соблюдайте предложенные нормы, более горячей водой можно сильно обжечь растение!), которой тщательно промывают корни кактуса. Через неделю после процедуры растение допускается высаживать в почву.
(Либо можно воспользоваться горячей "ванной для корней" - для этого кактус по корневую шейку опускают в горячую воду (температурой +50+55 градусов) и выдерживают его там около 20 минут.

Здоровья Вам и Вашим кактусам! Буду рассчитывать, что кому-то эти сведения смогут пригодиться. :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Корневой червец у кактусов #159

• Елена
  • Елена аватар
У меня от этой напасти погибло два кактуса - я даже и не знала, как эти гадкие насекомые называются. :angry: Но на всякий случай поинтересуюсь у тех, кто в курсе: а горячая вода не повредит корням? Не станет ли хуже, и погибнет ли корневой червец от нее? Может проще к химикатам обратиться?

Re: Корневой червец у кактусов #161

• Irina
  • Irina аватар
С химикатами, конечно, проще, но лучше всё-таки не травить растения химией.
Тем более если народные методы помогают.

Температура в 50 град. не навредит корням, наоборот она простимулирует корнеобразование и заодно ошпарит червеца.
Но в горячей воде должны быть только корни. Корневая шейка и стебель не должны касаться воды.
А вот 70-80 град. сомневаюсь, так можно и сварить кактус. :)

Re: Корневой червец у кактусов #162

• Irina
  • Irina аватар
Колючка пишет:
Через неделю после процедуры растение допускается высаживать в почву.
А вы уверены, что можно держать кактус целую неделю без почвы и воды?
По-моему для просушки корней хватит и суток.

Re: Корневой червец у кактусов #163

• Елена
  • Елена аватар
Irina пишет:
Колючка пишет:
Через неделю после процедуры растение допускается высаживать в почву.
А вы уверены, что можно держать кактус целую неделю без почвы и воды?
По-моему для просушки корней хватит и суток.

Осмелюсь предположить что растение после такой процедуры держат все-таки в воде, а не на воздухе. :)

© 2016

Please publish modules in offcanvas position.