Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Орхидея каттлея уход в домашних условиях

Орхидея каттлея уход в домашних условиях #136

• Вика
  • Вика аватар
Сегодня была в цветочном магазине, увидела этот цветок и влюбилась. Но купить не рискнула - я раньше никогда не держала орхидеи. Это орхидея каттлея, про уход в домашних условиях за ней пишут разное... А что скажете Вы? Заранее спасибо, если расскажете как ухаживать за каттлеей, и насколько сложно ее содержать? :blush: (А может быть, и вообще не стоит с ней рисковать? :( )

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Орхидея каттлея уход в домашних условиях #138

• continental
  • continental аватар
Насколько мне известно, орхидеи каттлеи - одни из самых выносливых представителей семейства орхидных. Их выращивают в глиняных и пластиковых горшках, вазонах и корзинах. Обязательное условие чтобы корни каттлеи могли нормально дышать (для этого множественно продырявливают дно у емкости где высажено растение).

Субстрат для посадки каттлеи обычно смешивают из сосновой коры, корней папоротника, торфа и мха-сфагнума -но конечно лучше купить готовую в магазине смесь. Горшок при посадке каттлеи на треть заполняют дренажем, сверху укладывают слой субстрата, а на него помещают растение и закрепляют его проволочными шпильками. Важно учитывать, что орхидея каттлея обладает очень хрупкими корнями, из за чего те легко повреждаются даже при небольшом их смещении в субстрат. После закрепления цветочка горшок заполняют субстратом, оставляя от края примерно пару см для полива.

После посадки каттлея не поливается - нужно дать время корням, чтобы прижились. Далее режим полива устанавливают самостоятельно - в зависимости от того, как быстро высыхает субстрат. Как правило хватает двух раз в неделю во время цветения растения, и одного во время его покоя. Специалисты уточняют, что каттлеи - орхидеи, которые притязательны к поливу - между поливами они могут и даже должны высыхать.

Влажность, считают специалисты, является главным ДРУГОМ этих красавиц. Эти изумительные растения родом из дождевых, влажных лесов, поэтому многие из них развиваются во влажных лотках - металлических или пластиковых, наполовину заполненных водой и наполнителем. Следует помнить, что корни орхидей катллея не должны долго находиться в воде, в противном случае они загниют.

Идеально, если комната, в которой растет орхидея каттлея - будет хорошо проветриваться. Пересаживают этих красавиц по мере разрушения структуры субстрата - что происходит примерно на 3-4 год. Активно расти и цвести растение начинает в апреле-сентябре, именно в этот период цветок нуждается в тепле (очень желательно чтобы температура не опускалась ниже 20 градусов днем и 17 градусов ночью).

Re: Орхидея каттлея уход в домашних условиях #139

• continental
  • continental аватар
Как можно заметить: орхидея каттлея - к уходу в домашних условиях непритязательна. Я бы рекомендовала Вам этот цветок освоить, после него я уверена у Вас все получится с любой экзотической капризулей. :blush:

Re: Орхидея каттлея уход в домашних условиях #140

• continental
  • continental аватар
Кстати, вот для Вас специально еще орхидея каттлея фото

Re: Орхидея каттлея уход в домашних условиях #145

• Вика
  • Вика аватар
continental пишет:
Как можно заметить: орхидея каттлея - к уходу в домашних условиях непритязательна. Я бы рекомендовала Вам этот цветок освоить, после него я уверена у Вас все получится с любой экзотической капризулей. :blush:

Спасибо, но я все равно не уверена что у меня получится. Очень боюсь что не осилю, все-таки первый раз с такими растениями сталкиваюсь. Начиталась информации про нее - в голове сплошной сумбур. Да и был прям недавно плачевный эксперимент с глоксиниями - погибли оба цветка, внезапно. :( :( :( :( :(

Но нравится мне она не перестала (кстати, за фото спасибо!!!), рассчитываю, что как наберусь побольше опыта, пообщаюсь с тем кто ее держит - и куплю. Обязательно. :oops:

Re: Орхидея каттлея уход в домашних условиях #165

• Lioness
  • Lioness аватар
Восхитительное, я бы даже сказала - просто нереально красивое растение! Настоящее украшение для дома, налюбоваться на него невозможно. :)

© 2016

Please publish modules in offcanvas position.