Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Орхидея зацвела в октябре

Орхидея зацвела в октябре #457

• Наталья
  • Наталья аватар
Добрый день! Мне очень нужен совет по уходу за орхидеей дендробиум нобиле. С ноября по декабрь должен был наступить период покоя, но у неё вдруг сейчас появились бугорки будущих бутонов. Что теперь делать? Продолжать её поливать? И что делать, когда она отцветет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Орхидея зацвела в октябре #458

• Irina
  • Irina аватар
Здравствуйте, Наталья. Фото можете прикрепить? Как давно у вас находится орхидея? И напишите, пожалуйста, как вы за ней ухаживаете, какие условия выращивания? Подкармливаете ли вы его удобрениями?

Орхидея зацвела в октябре #459

• Наталья
  • Наталья аватар
Здравствуйте! Орхидею мне подарили в январе, всю в цветах, которые через две недели опали. В марте появились новые ростки, которые быстро пошли в рост. Поливала раз в 7-10 дней, по мере подсыхания субстрата. В апреле начала подкармливать жидким удобрением. Летом у нас полярный день, поэтому подсветка не требовалась, а сейчас включаю дополнительное освещение.
Я вот уже сомневаюсь, что это бутоны :) больше похоже на новые побеги.

Орхидея зацвела в октябре #460

• Наталья
  • Наталья аватар
Фотки
Последнее редактирование: от Наталья.

Орхидея зацвела в октябре #461

• Наталья
  • Наталья аватар
:)

Орхидея зацвела в октябре #462

• Наталья
  • Наталья аватар
К сожалению никак не получается прикрепить фото :(

Орхидея зацвела в октябре #463

• Наталья
  • Наталья аватар
О, вроде получилось
Вложения:
Последнее редактирование: от Наталья.

Орхидея зацвела в октябре #464

• Irina
  • Irina аватар
Да, Наталья, это скорее всего побеги. Я так понимаю, в домашних условиях он у вас еще не цвел? Для закладки цветочных почек дендробиуму нужна прохладная зимовка. Причем с большой амплитудой суточных колебаний температуры (порядка 10 градусов). Оптимально днем +15+20 С, ночью +5+10. С понижением температуры и при наличии больших суточных колебаний надо одновременно с этим обеспечить дендробиум очень интенсивным светом и отменить полив. Только эти условия приведут к закладке цветочных почек. После появления цветочных почек растение можно перенести в более теплое, но все равно прохладное помещение, чтобы продлить период цветения. При этом свет должен остаться очень ярким. Не следует менять ориентацию горшка относительно источника света, чтобы избежать опадения бутонов. Если температура во время периода покоя будет высокой, то это может привести к тому, что цветочные почки преобразуются в деток.

Что касается полива и удобрений. После того, как молодые побеги заканчивают свой рост, и на концах молодых ростков появляются небольшие вертикальные листья, полив и подкормки полностью прекращают, и возобновляют только с образованием цветочных почек. Более ранний полив приведет к росту вегетативных почек и вместо цветков на стебле также разовьются детки.

То есть уже сейчас можете постепенно сокращать полив и понижать ночную температуру, вынося растение на застекленную лоджию, например. Но учтите, полив прекращают только если есть возможность обеспечить низкие температуры. При прохладном содержании растению не нужно много воды. А если температура зимой останется высокой, то поливайте, как обычно. Но тогда цветение будет под вопросом...

Орхидея зацвела в октябре #465

• Наталья
  • Наталья аватар
Ночную температуру, к моему большому сожалению, снизить не получиться, нет ни лоджии, ни балкона. А открывать форточку-это тоже не вариант, у нас уже начались сильные морозы от минус 20 и ниже, заморожу и растения и сами замерзнем :) Обидно конечно.....но что поделаешь )) все таки два цветочка я успела уведеть)) когда весной начали расти молодые побеги, то на одном было два бутона.

Орхидея зацвела в октябре #467

• Наталья
  • Наталья аватар
Добрый день!
Оказалось, что это бутоны! :) Теперь не надо поливать, пока цветы не раскроются?
И еще меня тревожит, что кончики листьев желтеют...
Вложения:

Орхидея зацвела в октябре #469

• Irina
  • Irina аватар
Почему не поливать?

© 2016

Please publish modules in offcanvas position.