Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Чем болеет орхидея?!

Чем болеет орхидея?! #498

• Mantissa
  • Mantissa аватар
Доброго всем дня!
Я новичок по части орхидей и до недавнего времени они не требовали больших хлопот.
У меня на окошке растет два фаленопсиса. Первый более слабый, новые корни образуются не часто, цветет редко и листья почти не растут. И что-то непонятное творится с его листьями - сначала потемнел контур листа и потом весь лист с конца стал чернеть и сохнуть. Не могу понять, вредитель это или болезнь?! Другой лист как будто порезали посередине, но никакому механическому воздействию цветок не подвергался, стоит себе спокойно на окошке.

Вторая - более сильная и здоровая, но ее лист желтеет, а на здоровых единично есть желтоватые или темные пятнышки, и у одного листа как будто тоже контур начинает желтеть... Помогите разобраться, чем я имею дело?! Боюсь, как они не начали так же сохнуть, как у первой(((

В ближайшее время планирую их пересаживать, в связи с чем назрел вопрос - есть ли какое-то универсальное средство, которым можно продезинфицировать растения?
Заранее благодарю!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Чем болеет орхидея?! #501

• Irina
  • Irina аватар
Здравствуйте. Напишите, в каких условиях он растет, как ухаживаете за ним - окно на какую сторону выходит, как часто и каким способом поливаете, нет ли сквозняков рядом, состав субстрата. И если можно фото горшка так чтобы были видны корни.

Чем болеет орхидея?! #502

• Mantissa
  • Mantissa аватар
Здравствуйте, спасибо за ответ!! Орхидеи стоят на восточном окне. Из моих преположений - залила, тк я старалась, чтобы внизу всегда была вода, видимо неправильно поняла уход, поэтому корни загнили. Сейчас уже около недели не поливпю и внутри горшка корни еще зеленые (значит пока не нужно поливать?). В горшках кора, с момента когда подарили цветы я их не пересаживала. Вообще, у слабого цветка в горшке появились белые букашки, на фото это выглядит как налет на горшке, но малюсенькие белые точечки это букашки :S :S :S :ohmy: Конечно по уходу я особо с ними не церемонилась, тк сказали, что они неприхотливые. Стоят лни на кухне, поэтому окно часто открывпется на проветривания, цветы не реагировали на это.
Вот этот лист умирающий полностью обрезать или только сгнившую часть? Если нужны еще фото, сделаю.
Цветок 1, более слабый, с букашками

Цветок 2, более здоровый

Чем болеет орхидея?! #507

• Irina
  • Irina аватар
Скорее всего это не болезнь, а просто ошибки в уходе. Переувлажнение - очень частая причина гибели орхидей. Ни в коем случае дно горшка не должно быть постоянно в воде. Фаленопсисы поливают методом погружения в воду, затем дают стечь воде и ставят на место содержания. Да, вы правильно поняли, пока корни зеленые поливать не надо.

Кора в горшках должна быть крупная, вообще субстрат из крупных элементов. Да и сами горшки должны быть с отверстиями по всему периметру.

Белые букашки от переувлажнения. Наладите уход, они исчезнут.

Поврежденный край листа можете отрезать. Желтый лист удалить. Посмотрите, чтобы листья у основания не были загнившими.

Когда будете пересаживать, проверьте все корни наощупь. Мягкие и гнилые удалите. Здоровые корни должны быть твердыми. Срезы корней присыпьте толченым активированным углем и оставьте на ночь в сухом тазике: все срезы и ранки на корнях должны успеть подсохнуть до посадки, во избежание гниения.

Вот вам для ознакомления почитать:
1. Фаленопсис – уход в домашних условиях
2. Как правильно поливать орхидею фаленопсис
3. Как правильно посадить орхидею в горшок
4. Ошибки в уходе за орхидеями и их последствия

© 2016

Please publish modules in offcanvas position.