Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Не могу определить болезнь

Не могу определить болезнь #225

• Юлия
  • Юлия аватар
Здравствуйте! Не могу понять чем заболел стефанотис. Брызгала фунгицидным препаратом и от вредителей. Пока не помогает. Везде пишут, что стефанотис практически не болеет и про это заболевание ничего не нашла.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Не могу определить болезнь #226

• Ирина
  • Ирина аватар
Здравствуйте, Юлия. Опишите, пожалуйста, подробно, в каких условиях он у вас растет - где стоит, как поливаете, когда последний раз пересаживали, как давно начались проблемы.
- Как часто опадают листья?
- Зеленые, что на фото, сами упали или вы их удалили?
- Черные пятнышки только с нижней стороны листа?

И добавьте, пожалуйста, еще одно фото растения в полный рост, чтобы увидеть, в каком он сейчас состоянии.

Re: Не могу определить болезнь #227

• Юлия
  • Юлия аватар
Листья опадают медленно. Я сама удаляю больные. Черные пятнышки с внутренней стороны. Пересадила месяц назад, но проблема началась где-то в августе. Поливаю часто, но понемногу - это лучший режим для моего цветка, так как после такого полива он начал цвести 2 раза за сезон и активно расти. Даю 2 фотки -

до болезни и после.

Re: Не могу определить болезнь #228

• Ирина
  • Ирина аватар
Юлия, похоже, что это грибок. Возьмите препарат Фитоспорин. Опрыскивайте и проливайте почву им.
Растение поместите в теплое и светлое место. Попробуйте другой режим полива на время болезни -
почву между поливами обязательно хорошо просушивайте. Больные листья такими и останутся к сожалению(((
Пока в почве грибок, пятна не остановить.

Можно еще попробовать опрыскивания медным купоросом 1/2 ч.л на литр воды. Но опрыскивания
лучше проводить вне жилого помещения.

Удачи!

Re: Не могу определить болезнь #229

• Юлия
  • Юлия аватар
Так и сделаю. Про грибок как-то не подумала. Огромное спасибо за совет. :)

Re: Не могу определить болезнь #445

• Wizard
  • Wizard аватар
Здравствуйте!
У моей плюмерии наверное тоже грибок?

Не могу определить болезнь #446

• Wizard
  • Wizard аватар
Здравствуйте, у моей плюмерии похожие проблемы....
Вложения:

Не могу определить болезнь #447

• Irina
  • Irina аватар
Здравствуйте. Опишите, пожалуйста, подробно условия содержания. И когда пересаживали последний раз? Как давно появилась проблема и есть ли в других местах или только там, где вы сфотографировали? И еще фото в полный рост.

Не могу определить болезнь #448

• Wizard
  • Wizard аватар
Здравствуйте!
Я дилетант, не судите строго, расскажу как смогу))
Я купил Плюмерию этой зимой в саду тропических растений на Пхукете. Тайка практически не говорила по английски. Сказала, что поливать нужно "1 гласс в неделю". Вся информация) В и-нете пишут что полив должен быть достаточным- Плюмка любит воду, но от перелива гибнет- как это перевести в миллилитры я так и не понял)
Растение было в маленьком (литровом) пластиковом горшке. Корневая система уже присутствовала, плюс несколько листиков... Перелёт перенесла хорошо, не потеряла ни одного листа. Дома пересадили в горшок побольше (6л) разрушив старый горшок чтобы не зацепить корни- они вплелись с решётку дна. Поливали как и было сказано - стакан в неделю. На дно-дренаж ( керамзит) , в дне- отверстия. Засыпали цветочной землёй вокруг старого земляного кома.
Четыре месяца всё было хорошо- активно росли листья. Потом листья начали желтеть и опадать. Решили поменять землю и горшок. На стенках старого горшка и на кончике корня обнаружили мохообразный зелёный налёт. Кончик подрезали, землю (кроме старого тайского кома вокруг корней) поменяли. После смены земли (керамзит, садовая пропаренная земля, торф из магазина, большой горшок ) листья желтеть перестали- одна ветка активно развивается, но на двух других молодые листики почернели и погибли, почки вроде бы живы и собираются расти. Почерневшие листики убрал, намазал эти места Фитоспорином.
Завтра днём наделаю фотографий.

Не могу определить болезнь #449

• Wizard
  • Wizard аватар
Фото1

Не могу определить болезнь #450

• Wizard
  • Wizard аватар
фото2

Не могу определить болезнь #451

• Wizard
  • Wizard аватар
фото3

Не могу определить болезнь #452

• Wizard
  • Wizard аватар
Не прошли в оригинальном размере...
Вложения:

Не могу определить болезнь #453

• Wizard
  • Wizard аватар
+
Вложения:

Не могу определить болезнь #454

• Irina
  • Irina аватар
Зеленый налет - это не очень хорошо. Значит слишком влажно было. А грибок как раз и появляется при повышенной влажности, запрелости. Вообще, частота полива и количество воды при поливе для любых растений всегда зависит от нескольких факторов: от размера контейнера, времени года и температуры.

Летом он должен быть обильным, без пересушки посадочной смеси. Зимой - умеренным, особенно при прохладном содержании. И недостаток, и избыток полива проявляются у плюмерии одинаково: пожелтение листьев с последующим их опаданием. В дополнение к этому, избыточный полив может привести к загниванию ствола. Спасти растение в этом случае можно будет только укоренив срезанные черенки.

Поэтому поливать всегда одинаково (1 стакан в неделю) не совсем правильно. Перед поливом нужно всегда оценивать состояние почвы. Плюмерия да, любит воду, но всё равно между поливами земля сверху должна чуть просыхать, буквально на 1-2 см. Если вы видите, что земля сверху еще влажная, то не поливайте. Чтобы обезопасить растение от перелива, дренаж должен быть не меньше 1/3 горшка.

Плюмерию желательно зимой содержать при пониженной температуре 14-16 град. (на период покоя). Листья при этом обрезают, оставляют голые стволики. Поэтому с октября по март полив должен быть очень умеренный.

Но если у вас нет возможности снизить температуру, то содержание остается таким же. Только надо будет увеличить освещенность (дополнительно лампами досвечивать).

Хорошо, что обработали Фитоспорином. А потемневший кончик ствола - это он так почернел или вы сфотографировали сразу после обработки?
  • Страница:
  • 1
  • 2

© 2016

Please publish modules in offcanvas position.