Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Не могу определить болезнь

Не могу определить болезнь #455

• Wizard
  • Wizard аватар
Ну да, это я со страху как мне дали раствор, так кисточкой и "покрасил")
Наверно зря таким концентрированым?

То есть мне как инженеру вполне понятен параметр- если на глубине 2 см грунт сухой то поливаем. При наличии дренажа 1\3 от объёма грунта- это правильно? А количество воды при поливе? Я раньше считал что можно поливать растения пока не покажется вода в поддоне, при наличии дренажа лишняя вода уйдёт, а здесь слышал что плюмерию лучше подсушить чем перелить...

И теперь мне пока ничего делать не нужно? Ждём результатов? Повторять фитоспорин не надо через какое-то время?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Не могу определить болезнь #456

• Irina
  • Irina аватар
Wizard пишет:
Ну да, это я со страху как мне дали раствор, так кисточкой и "покрасил")
Наверно зря таким концентрированым?
Если вы сделали раствор, как и написано в инструкции, то всё нормально.
Wizard пишет:
При наличии дренажа 1\3 от объёма грунта- это правильно?
Да, верно.
Wizard пишет:
Я раньше считал что можно поливать растения пока не покажется вода в поддоне, при наличии дренажа лишняя вода уйдёт, а здесь слышал что плюмерию лучше подсушить чем перелить...
Тоже верно, но с поддона воду потом нужно вылить. Она и на пересушку, и на залив реагирует пожелтением. Нужна золотая середина.
Wizard пишет:
И теперь мне пока ничего делать не нужно? Ждём результатов? Повторять фитоспорин не надо через какое-то время
Если я не ошибаюсь, раз в неделю обрабатывать, посмотрите, что в инструкции написано. Можно еще раствором и почву пролить, и опрыскивать всё растение. Через месяц посмотрите на результат.

Не могу определить болезнь #480

• Александра Бигдан
  • Александра Бигдан аватар
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, больна ли моя орхидея, что у нее такие пятна на листьях и корнях? Купила летом, не пересаживала, она до сих пор цвела, сейчас только стала сбрасывать цветы. Был 21 бутон крупных белых цветов) Или это могут быть солнечные ожоги,которых я раньше не заметила? Надо ли приложить фото всей орхидеи в рост? Благодарю за ответ.
Вложения:

Не могу определить болезнь #482

• Irina
  • Irina аватар
Ответила вам в другой теме.

Не могу определить болезнь #485

• Александра Бигдан
Ирина,спасибо за орхидею - буду пересаживать - проверю корни. У меня новый вопрос: на бегонии заметила в некоторых местах плесень и загниение,фото сейчас приложу. Только перед этим упустила орхидею - листья поотваливались,хотя корни хорошие были - и такой же белый налет у основания листьев был. Что это - залила или болезнь грибковая? Как остальные цветы уберечь?
И еще вопрос: еще одна орхидея выпустила цветонос,он порос немного и больше не хочет (либо очень медленно растет). Летом у меня на другом цветке цветоносы быстро очень росли,был заметен их рост! Не хватает света,зимнее время сказывается? Можно ему как-то помочь,подкромить(тогда чем) или он так и простоит в "анабиозе" до весны? Живем в Карелии,световые дни пока короткие у нас..
Вложения:

Не могу определить болезнь #486

• Александра Бигдан
Да, и еще: в горшок от погибшей орхидеи хочу пересадить отцветшую,т.к.ей нужен больший по размерам,а этот как раз подходит. Как его обработать после погибшего цветка, чтобы не заразить новый? Заранее спасибо за ответ!

Не могу определить болезнь #487

• Irina
  • Irina аватар
Здравствуйте, Александра. К сожалению фото нечеткие, не разобрать. Возможно и грибок, т.к. это самое распространённое заболевание. Рост грибков провоцируется сильным переувлажнением, перегревом, отсутствием вентиляции, а белый налет - одна из форм проявления. Для лечения возьмите любой противогрибковый препарат. Чтобы уберечь другие растения от заражения, изолируйте больные растения, пока не вылечите их. И мой вам совет, всегда при покупке нового растения держите его первое время в карантине (2-4 недели), вдали от других растений, на тот случай если оно заражено.

Мне почему-то ваша бегония напоминает герань - какие-то листики у неё маленькие или вы их оборвали, потому что они сгнили? Листья бегонии, кстати, нельзя опрыскивать и протирать влажной тряпочкой, т.к. листья покрываются пятнами и могут даже начать гнить от влаги.

Что касается орхидеи - да, зимой для цветения обязательна дополнительная подсветка. Подкармливать можно только если будет подсветка, иначе нет смысла. При недостатке освещения может простоять так и до весны.

Горшок тоже можно обработать противогрибковым препаратом, если это пластик. Если глиняный, можно прокипятить.

Не могу определить болезнь #488

• Александра Бигдан
Листья обрывала сгнившие, да. Не знала, что нельзя опрыскивать - может быть, поэтому они и начали гнить?
Вижу, что гниет ствол у основания - можно ли обрезать две целые веточки и поставить их в воду,чтобы они дали корни и заново их посадить потом, чтобы спасти растение? Есть подозрение, что старое спасти не смогу((

Не могу определить болезнь #489

• Irina
  • Irina аватар
Да, конечно можно. Бегония довольно быстро пускает корешки.
  • Страница:
  • 1
  • 2

© 2016

Please publish modules in offcanvas position.