Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Цветок глоксиния: размножение черенками листьев

Цветок глоксиния: размножение черенками листьев #125

• Елена
  • Елена аватар
Здравствуйте! Спешу похвастаться и своими успехами: расцвела у меня глоксиния (уже не в первый раз конечно, но изумительный цветок - настолько красивый, что только с лупой его не разглядываю каждый раз. :blush: )

Хотела бы поделиться своим опытом в теме глоксиния - разможение. Эту прелесть я вырастила из черенка листа по рекомендациям знакомых. В прошлом году увидела глоксинию у подруги дома и выпросила в мае у нее пару черенков листьев. Их на половину длины высадила в грунт (из торфяной земли и песка в равных пропорциях), и уже в середине лета листики сформировались в молодые розетки. Розетки глоксинии я рассадила по отдельным горшкам и поставила на балконе (там больше солнца но нет прямых солнечных лучей), к концу лета появились первые бутоны, и сами розетки цвели вплоть до начала октября.
Читала что если черенки глоксинии укоренять в конце лета, то цветов можно будет дождаться только весной но зато, говорят, цветение идет очень бурное и долгое!
Ну вот, собственно, что и получилось.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Цветок глоксиния: размножение черенками листьев #126

• Елена
  • Елена аватар
А эту необычную глоксинию уже у знакомой увидела. Необычная, согласитесь? Мечтаю выпросить еще один листочек... :blush:

Re: Цветок глоксиния: размножение черенками листьев #127

• Gipsy
  • Gipsy аватар
Буду рада если подскажете - у меня парочка глоксиний, как то кривовато сформировалась. Как это можно исправить? :blush:

Re: Цветок глоксиния: размножение черенками листьев #128

• Gipsy
  • Gipsy аватар
Очень красивые кстати фото глоксинии. У меня лиловая и розовая. А вот красавицу со второй фотографии вижу вообще первый раз в жизни. Хотелось бы узнать название.

Re: Цветок глоксиния: размножение черенками листьев #134

• Irina
  • Irina аватар
Да, Глоксинии вообще эффектные растения - крупные цветы, аккуратные листики.
Второе фото, скорее всего, сорт "Тень луны"

Re: Цветок глоксиния: размножение черенками листьев #147

• Елена
  • Елена аватар
Gipsy пишет:
Буду рада если подскажете - у меня парочка глоксиний, как то кривовато сформировалась. Как это можно исправить? :blush:

Это наверное потому что у вас глоксинии просто стоят на подоконнике, и вы их не поворачиваете. Горшки с глоксиниями надо периодически "крутить" на 180 градусов, потому что это растение постоянно тянется к солнышку и из за этого может легко вырасти "на один бок" ;) :)

© 2016

Please publish modules in offcanvas position.